Выбор репетитора – вопрос непростой

Интересно

Выбор репетитора – вопрос непростой

Вот пара советов, которые помогут вам найти высококвалифицированного и профессионального репетитора.

Лучше всего выбирать репетитора с педагогическим образованием, т.к. у него есть опыт работы с детьми, он правильно сможет организовать процесс обучения и выбрать именно тот способ обучения, который больше всего соответствует знаниям и умениям ребенка.

При найме репетитора следует учитывать, что, как правило, дополнительные занятия не бывают дешевыми. Ведь для проведения качественного занятия необходимы знания самого предметам, методики преподавания, а также больших затрат времени, чтобы подготовиться к занятию и проанализировать ошибки, которые допустил ученик. Также репетитор практически всегда использует задания, которые составил сам, а кроме этого, он еще должен и решить их до начала занятия. Все эти условия и сказываются на большей стоимости занятий. Если поиск репетитора привел вас к самому дешевому варианту, то помните он, скорей всего, не проводит тщательной подготовительной работы.

При первом же контакте обратите внимание на то, что и как говорит репетитор. Если вам сразу же обещают отличный результат, определяют режим учебных занятий, то от такого репетитора лучше отказаться сразу. Ведь только после общения с самим ребенком, определением уровня его знаний по предмету, можно что-то обещать и планировать. Также стоит поинтересоваться, какими методами репетитор планирует достигнуть поставленной цели.

Также необходимо детально ознакомиться с анкетой репетитора. Как правило, в ней должно быть указано: опыт работы, виды оказываемой помощи, контингент учащихся, применяемые методики при обучении. Если это репетитор по химии, например, то и образование у него должно быть соответствующее.

Как правило, хороший специалист обязательно расспросить вас о вашем ребенке, его особенностях, привычках, интересах, успеваемостью по другим учебным предметам, зрением, усидчивостью и т.д. Эти расспросы не являются напрасными, т.к. задаются не просто из вежливости, а с целью составления более полного представления о вашем ребенке для выбора правильной системы и методики обучения.

При найме репетитора не ждите, что результаты занятия появятся быстро. Не пытайтесь вмешиваться в процесс обучения и ни в коем случае не делайте быстрых выводов о качестве работы репетитора только на основе эмоций. Как правило, результат появится после нескольких занятий, когда репетитор найдет необходимый подход к ребенку, выяснит, насколько развита у него память, какие методы преподавания наиболее действенны и т.д.

55study