Как ухаживать за пуховым платком

Интересно

Как ухаживать за пуховым платком

Самые различные платки и шали прочно заняли свое место в женском гардеробе, но есть один особенный платок, который отличается непревзойденной ажурной красотой, легкостью и при этом, несмотря на кажущуюся практически прозрачность, он очень теплый. Конечно же, это знаменитый оренбургский платок, в честь которого даже слагаются песни.

Наверное, не найдется ни одной женщины, которая бы не облюбовала этот замечательный платок, который может и украсить многие наряды, и согреть в холодное время года. Чтобы это изделие долго сохраняло свои качества, форму и первоначальность внешнего вида, за ним следует правильно ухаживать.

Стирать такой платок следует очень аккуратно, вода не более 20-30 градусов, а из средств использовать или шампунь, или детское мыло. Во время стирки пуховое изделие нельзя интенсивно тереть и выжимать, достаточно замочить платок минут на двадцать в приготовленный мыльный раствор, а затем осторожно просто слегка отжать. Поласкать платок следует тоже в теплой воде опять же с большой осторожностью.

Чтобы после стирки платок не деформировался, по правилам его надо сушить, растянув на специальных пяльцах. Но вряд ли у современных женщин дома найдется такая рамка для сушки платка, поэтому достаточно застелить стол подходящей площади покрывалом и на нем зафиксировать с помощью булавок изделие до полного высыхания.

Такое бережное отношение и уход за оренбургским платком даст свои результаты, он долго будет радовать вас своей красотой и теплом.

55study