Виды и правильный выбор акселерометра

Интересно

Виды и правильный выбор акселерометра

Разнообразные технологии, формы, размеры и диапазон измерений вызывает необходимость, даже у самых опытных инженеров, проведения тщательного анализа покупки нужного акселерометра.

Для правильного выбора акселерометра необходимо сначала сделать первый шаг, то есть определиться с подходящим параметром проводимых измерений. В настоящее время существует три основных технологии, на основании которых происходит построение акселерометра: Самыми распространенными являются пьезоэлектрические акселерометры, используемые для решения различных задач по измерению и тестированию. Они обладают широким частотным диапазоном до 30 кГц и значительным диапазоном чувствительности. Такие акселерометры могут производиться в разнообразных формах и размерах. Пьезоэлектрический акселерометр может иметь зарядовый выходной сигнал или по напряжению. Установленные датчики имеют возможность измерения вибрации и ударных нагрузок. У пьезорезистивных акселерометров отмечается наличие малого диапазона чувствительности. Это ограничивает область применения и рекомендуется использовать их при детектировании ударов и на испытаниях определения безопасности при столкновениях. У таких акселерометров широкий диапазон частот 100 Гц-130 кГц и доводимая до нуля частотная характеристика. Переменные конденсаторы используются в еще одном виде акселерометров, которые можно смело отнести к составляющим новых технологий. Они характеризуются узкой полосой по пропусканию, температурной стабильностью и высоким уровнем чувствительности.

При выборе нужно учитывать условия эксплуатации в определенной окружающей среде, то есть рабочую температуру, влажность и максимальный уровень ускорения.

55study