Выбор изделий из серебра

Интересно

Выбор изделий из серебра

Считается, что серебро тверже и прочнее золота, что позволило мастерам – ювелирам создавать ажурные филигранные шедевры. Кроме того, серебро отличается невысокой своей стоимостью.

В результате этого серебро намного доступней для прелестных модниц, а риск купить изделия из серебра ненадлежащего качества можно встретить намного реже, сравнительно со своим золотым «братом». А для того чтобы порадовать себя удачной покупкой, перед покупкой серебра рекомендуем вам прочитать следующие правила, которые, мы надеемся, помогут вам.

Серебряные изделия, как и многие другие, мы не рекомендуем покупать на распродажах, выставках и с рук, делайте это только в специализированных магазинах. Ведь, если изделие через некоторое время окажется фальшивым, найти продавца будет очень сложно.

Сейчас большинство серебряных украшений изготавливается из серебра преимущественно 925 пробы (из так называемого ювелирами стерлингового серебра). Примечательно то, что подобный сплав содержит в своем составе допустимую долю чистого серебра (92,5%, а больше может быть только в серебряном слитке). Благодаря такому сплаву, колечко, браслетик или серьги довольно долго не темнеют, сравнительно с более низкопробными собратьями.

На серебряном украшении должна обязательно быть выбита проба, рядом с которой должно стоять пробирное клеймо, который представляет собой женщина в кокошнике в России, или трезубец для Украины. Еще совсем недавно к чистому серебру в ювелирном сплаве добавлялись также цинк и медь. Но на сегодняшний день ведущие специалисты уже доказали вред цинка для человека, благодаря чему мы рекомендуем выбрать серебро без этого добавления. В некоторых случаях отсутствие цинка обозначается специальной надписью, которую применяют ювелиры — «Zinc free».

К нашему счастью, купить некачественное серебро в СНГ довольно тяжело. Однако это вовсе не относится к покупкам на курортах: Тунисе, Турции, Египте и во многих других странах. Здесь вас смогут «порадовать» изделиями, «обогащенными» цинком, а также не чисто серебряными, а посеребренными украшениями.

55study