Выбор ВУЗа

Интересно

Выбор ВУЗа

Учебный год скоро закончится, и выпускники уже начали задумываться, куда пойти — податься учиться после школы. Конечно же, многие из учеников уже давно сделали свой выбор. Однако что делать подросткам, которые никак не могут определиться?

В принципе, этот жизненный момент смело можно назвать переломным. В том случае, если ВУЗы Украины выбирались, исходя из семейного бюджета и расположения ВУЗа, то выбор актуальной профессии сопряжен с постоянными сомнениями в принятии решения, в его правильности.

Разные агентства с каждым годом составляют рейтинги ВУЗов Украины. Все оценки дают, основываясь на информации, которую они получают от потенциальных работодателей. Примечательно то, что если несколько лет тому эти рейтинги возглавлялись преимущественно столичные ВУЗы, в 2012 году наметилась высокая тенденция роста интересов также к региональным университетам, колледжам, техникумам и т.д.

Но важно то, что данные рейтинги хотя и служат ориентиром, но не должны быть каким – либо определяющим фактором выбора места учебы. Большинство работодатели, которые участвовали в оценивании вузов, к сожалению, относятся к таким рейтинговым показателям довольно скептически. Потому что такое, по своей сути, ВУЗ?

Это просто место, где студенту помогут только правильно систематизировать, расставить по полочкам все ваши знания, «упорядочить имеющийся потенциал и дать базу». В результате этого, человек «делает» себя сам. Как раз от этого самоформирования и будет в дальнейшем зависеть будущее человека. На сегодняшний день работодатели признаются, что высшее образование, полученное в престижном вузе, приветствуется.

Однако ценятся, прежде всего, знания людей, а также то, как они будут проявлять себя в различных ситуациях на работе. Не секрет, в наше время есть много студентов с не полностью оконченным высшим образованием, которые становятся просто незаменимыми. Также есть «ходячие энциклопедии и справочники», у которых есть 3 диплома, однако они совершенно не способны выполнять некую работу.

55study