Септик

Интересно

Септик

Септиком называется сооружение, задачей которого является очистка хозяйственных и бытовых сточных вод. Он имеет вид отстойника, расположенного под землей. Очистка воды в нем происходит в анаэробных условиях, то есть без доступа кислорода.

Состоит септик, как правило, из одной, и даже нескольких камер, сквозь которые проходят сточные воды. Преимущество многокамерных септиков очевидно, и заключается оно в том, что большее количество камер задерживает больше осадка. Самое высокое его содержание остается в первой же камере, в последующие же поступает более чистая вода, таким образом, устраняется опасность повторного загрязнения воды продуктами распада осадка.

Перед монтажом септика необходимо выяснить каков уровень залегания грунтовых вод на вашем участке. Ведь при установке его должно выполняться следующие условие: грунтовые воды должны находиться ниже проектируемого сооружения. Если же на вашей даче высокий уровень грунтовых вод, то позаботьтесь об абсолютной герметичности септика. Данную задачу хорошо выполняют пластиковые емкости, однако их недостатком является возможность всплытия. Но если на дно установить бетонное основание и хорошо прикрепить к нему емкости, этой проблемы можно избежать. Также к плюсам пластиковых конструкций можно отнести удобство и легкость их монтажа, его вполне можно осуществить своими силами, не прибегая к помощи специальной техники. При установке необходимо помнить о том, что септик не должен располагаться ближе пяти метров от жилого дома.

Прежде чем устанавливать такое сооружение на своем дачном участке, необходимо учесть все нюансы и собрать полную информацию по данному вопросу, для получения общей картины неплохо будет ознакомиться со следующей информацией септик, которая поможет вам в обустройстве своего дачного участка.

55study