Поролон

Интересно

Поролон

Поролоном называют традиционно пенополиуретан. Название пошло от одноименной компании, поставлявшей материал в Советский Союз. Поролон представляет собой мягкую пену из полиуретана, на 90% состоящую из воздуха.

За счет этого материал очень легкий, но при этом его можно использовать для упругости формы какого-либо изделия, а так же как смягчающий или изоляционный материал. В связи со своей мелокоячеистой структурой, поролон эластичен и прекрасно пропускает воздух. Первоначально пенополиуретан возник, как побочное вспенивание при производстве полиуретана. Так что сначала ученые считали его нежелательным и мешающим на производстве. Первые образцы поролона появились в лабораторных условиях в Германии в 1941 году.

На данный момент поролон полностью изучен и считается безопасным. Однако, при производстве этого материала используют полиол, изоцианат, катализаторы, стабилизаторы пены и многое другое. И пары некоторых из этих веществ токсичны. Однако под действием влаги и воздуха они разлагаются на абсолютно не опасные компоненты. Так же не стоит пугаться сложных химических названий.

Пожалуй, к минусам поролона можно отнести его недолговечность. Вероятно, все видели, как легко крошится старый поролон. К тому же поролон легко воспламеняем и в процессе горения выделяет токсичные пары. В современном производстве пенополиуретанов вводят добавки, чтобы они были негорючими.

55study