Об истории ринопластики

Интересно

Об истории ринопластики

Термином ринопластика люди пользуются благодаря двум древним греческим словам, которые переводятся на наш язык как нос и пластика. Это словосочетание обозначает исправления врачами любых деформаций и искривлений носа, полученных при рождении или в результате травм. Современные методы ринопластики позволяют даже полностью восстановить нос при его отсутствии.

С древних времен ринопластика выделена в отдельный раздел пластической хирургии. Она занимается восстановлением отдельных частей носа методами замены дефектов живых тканей хирургическими способами.

История сохранила документы о проводимых операциях по ринопластике в странах древней Аравии, Индии и Персии. В них упоминаются операции по использованию лоскутов тканей со щек, лба и ягодиц, которые проводились за тысячу лет до новой эры. Эти операции относят к первому периоду развития ринопластики.

Вторым периодом развития считается период от 1450-го года, когда в Европе для операций применяли части ткани со щеки руки и развили технику использования тканей со лба. Этот период продолжался до 1760-го года.

На третьем периоде развития ринопластики стали использовать приемы внедрения кожных лоскутов с опорой и с подкладкой, занимались вопросами формирования костной опоры и восстановления в носу слизистой оболочки. В этот период началось появление обширной научной медицинской литературы по вопросам пластической хирургии.

Современная ринопластика позволяет выполнить довольно сложные операции и обеспечивает получение желаемого результата. Однако следует учитывать, что перед принятием решения о проведении операции следует учитывать существующие ограничения и противопоказания. Они касаются возраста пациента и состояния его здоровья, перенесенных травм и заболеваний.

55study