Самостоятельное написание реферата

Интересно

Самостоятельное написание реферата

Не важно где вы учитесь, в школе, гимназии, в институте, в любом образовательном учреждении, учитель или преподаватель, от вас когда-нибудь потребует написать реферат по какой-то теме.

Многие образовательные системы мира разных стран считают рефераты предметом для анализа творчества, успеваемости, и еще разных качеств обучаемого. С появлением «всемирной паутины», большинство учеников и студентов ленятся писать лично, и просто нажимают необходимую ссылку в Интернете, распечатывают готовый реферат и сдают на проверку преподавателю. Но это очень плохой тон, который совсем плохо влияет на формирования личности человека.

Только грамотные и творческие люди сами пишут рефераты и не переживают о хорошем результате. Постараемся выделить несколько основных поэтапных шагов которые нужно учесть при самостоятельном написании реферата. Сначала, надо выбрать удобную тему для написания работы, если вам предоставляется такая возможность со стороны преподавателя. Выбранная тема обязательно должна вызвать у вас интерес и позитив. Надо также учесть возможность поиска литературы на заданную тему в ближайшей библиотеке или на другом информационном ресурсе (Интернет и т.д). После выбора темы и литературы, нам предстоит самая важная часть работы – надо составить подробный план или схему будущего реферата. Дальше по стандарту: анализируем литературу, сопоставляем примеры, и согласно плану, творчески и доходчиво вписываем все на лист бумаги.

Конечно же, нашей целью при написании реферата будет эксклюзивность и не схожесть на другие работы. Для этого нам понадобится Интернет, который займет у нас меньше времени, чем чтение книг в библиотеке. Для оригинального текста в большинстве случаев нужно решить постановку проблемы для выбранной темы, в современном векторе, то есть в ее применении и решении в наше время.

В современном информационном обществе, с появлением разных программных средств, оригинальность текста очень легко проверяется. Стоит преподавателю нажать на несколько клавиш в компьютере, и он будет в курсе «вашей честности».

Теперь несколько слов о двух важных составных любого реферата – это введение и заключение. Специалисты рекомендуют писать их уже в конце написания основной части работы. В них вы должны изложить свою творческую мысль. В введении нужно подготовить читателя о будущей работе, написать об актуальности проблемы, ее целы, предмете и объекте. Цель работы это ответы на вопросы: Что нужно охарактеризовать? Что нужно проанализировать? Что изучить? Дальше, когда вы обосновали цель нужно сформулировать задачу исследования.

После составления цели и задачи работы нужно поработать над информационной базой исследования, и упомянуть о методах исследования, которые использовались. Оны бывают разные, вот некоторые из них: методы синтеза, сравнения, эксперимента и др.

В самом конце реферата нужно сложить список источников в алфавитном порядке. Они должны быть реально использованные в реферате.

55study