Би Ло Чунь

Интересно

Би Ло Чунь

Би Ло Чунь дословно переводится как «изумрудные спирали (улитки) весны». И действительно, листья этого самого знаменитого китайского зеленого чая имеют спиралевидную форму. Известен чай очень сильным ароматом и ярким вкусом. Произрастает только на высокогорье Дунтиншань. Поэтому его второе название Дунтин.

Вообще, существует множество легенд относительно названия этого чая. Так, некоторые предания гласят, что его собирали только девственницы и без корзин. Листочки чая они клали себе за пазуху, и этим объясняется его запах. Свое нынешнее название чай получил благодаря императору Кан Си. Ему не понравилось «Сяшажэньсян», что означает «Убийственно ароматный». Тогда чай стал называться более поэтично Би Ло Чунь.

Сбор чая происходит весной в период с марта по апрель и только ранним утром. Тысячи тружениц выходят на плантации для его сбора. Но сколько усилий нужно приложить, чтобы собрать хотя бы один килограмм! Дело в том, что для Би Ло Чунь необходимы только самые первые почки и листочки чайного куста, которые должны вот-вот раскрыться. Никакие вторые или третьи уже не подходят. Этим и объясняется его высокая цена.

Приобрести его можно как в специальных Интернет магазинах, например, вот в этом билочунь, так и в специализированных чайных. Стоит он очень дорого. Недаром, его подавали китайским императорам вплоть до 16 века н.э.

Заваривать его рекомендуется недолго и ни в коем случае не кипятком! Максимум 30 секунд. Би Ло Чунь, если он свежий, заваривается моментально и отличается ярко-желтым, чуть зеленоватым цветом. Очень полезен для здоровья, поскольку содержит аминокислоты и антиоксиданты. Чай успокаивает нервную систему и придает сил. При заваривании, чтобы полностью ощутить всю гамму фруктово-цветочного вкуса, необходимо сначала налить кипяток в бокал, а потом уже опускать листья.

55study