Какой бизнес выгоднее покупать

Интересно

Какой бизнес выгоднее покупать

В последние годы в России стал активно развиваться рынок готового бизнеса, на котором в качестве товаров выступают действующие компании и фирмы. Как правило, продают в основном средние и малые предприятия, зарегистрированных как ЗАО или ООО.

Продажа таких компаний – это не результат слияния и поглощения крупными компаниями более мелких, а поиск преемников, которые смогут обеспечить дальнейшее существование и развитие выставленных на продажу компаний.

На сегодняшний день, довольно выгодно покупать готовый бизнес, а не начинать его с нуля, к тому же на рынке представлено большое количество действующих компаний и фирм, которые стоят от $15 тыс. до $10 млн. и выше. Поэтому, решив купить готовый бизнес, каждый может выбрать себе компанию в соответствии со своими финансовыми возможностями.

В принципе, от стоимости предприятия зависит и время его окупаемости, и будущий доход. Так, купив сравнительно недорогую и небольшую фирму, можно точно рассчитывать, что вложения окупятся за 1-2 года, но и прибыль такое предприятие будет приносить незначительную. Также не исключено, что для развития компании потребуется потратить собственные средства или взять кредит.

Предприятия, стоимость которых $500 тыс. и более окупятся за 1,5 – 3 года, однако они будут приносить хорошую прибыль, не потребуется дополнительных финансовых вложений, у них больший потенциал и финансовая стабильность. Поэтому, прежде чем покупать готовый бизнес, взвесьте свои возможности и решите для себя, какое предприятие выгоднее приобрести.

55study