Немного о выборе ножей

Интересно

Немного о выборе ножей

Ножи в наше время являются одними из самых главных орудий современной хозяйки. В этой статье мы хотим дать вам побольше информации о конструкции ножа и многих других их характеристиках. Начнет с составляющих ножа.

Лезвие.  Конечно же, всем известно, что именно лезвие является главной рабочей частью инструмента. Оно имеет режущую кромку, тупую часть (спинку), самый носик (острие) и пятку.

Заточка.  У ножей заточка бывает двух типов – фасочной или клинообразной. Последний вариант наиболее распространен и украшает в основном нож универсальный. Фасочная заточка гораздо более острая, но хуже держат заточку. Такую заточку применяют для ножей, которые предназначены для нарезания тонких ломтиков.

Черенок.  Примечательно то, что у правильного, качественного ножа он должен быть не только удобным, но и гигиеничным. Идеальными считаются ножи, рукоятка которых изготовлена из ценного красного дерева, так как оно имеет мелкопористую и плотную структуру, устойчиво к появлению повреждений и трещин. Долговечность черенка может существенно увеличивать пластиковая пропитка, которая делает нож гигиеничным. Также эта пропитка уберегает нож от воздействия на него воды и моющих средств. Пластиковые рукоятки также считаются гигиеничными, а в некоторых странах мясо разделывают исключительно ножом с такой рукояткой.

Хвостовик.  Хвостовиком называется продолжение лезвия, уходящее внутрь черенка. У надежного ножа хвостовик бывает полым – совпадающим по ширине и длине ручкой. Это важно для ножей, использующихся интенсивно и часто, к примеру, таким ножом является нож универсальный. Неполный хвостовик, который доходит до середины черенка используется в узкоспециализированных ножах, а также у ломтерезочных или турнировочных. Касательно удобства ножа, выбирая нож, рекомендуется подержать его в руке некоторое время. Так, если нож будет неудобным, рука в процессе резки будет быстро уставать.

55study