Традиционные японские суши и их польза для организма человека

Интересно

Традиционные японские суши и их польза для организма человека

Изначально суши совсем не были традиционным блюдом японской кухни, а скорее являлись средством для консервации рыбной продукции: небольшие кусочки рыбы посыпали солью и смешивали с рисом. В таком составе раба под прессом из камней хранилась в течение нескольких месяцев. А за счет процесса ферментации риса, такая рыба могла употребляться довольно длительный срок.

Спустя некоторое время в Японии, где подобный метод консервации рыбы стал весьма популярным, отказались мариновать морепродукты и начали продавать их в сыром виде. Именно так и появились всемирно известные на сегодняшний день суши. Для приготовления данного блюда не требуется много времени. Однако помимо быстроты приготовления суши обладают и рядом других положительных качеств. Так, например этим японским кушаньем можно довольно быстро утолить голод, получив при этом минимальное количество калорий.

Но все же стоит заметить, что малая калорийность является не единственным достоинством японского блюда. Немаловажным преимуществом суши и роллов считается их питательные качества. Прежде всего, следует отметить тот факт, что любая разновидность суши, в состав которой входит рыбное мясо является отличным источником омега-3. Многочисленные медицинские эксперименты доказали что данные эти жирные кислоты, находящиеся в рыбе и самом обычном рыбьем жире способны снизить риск развития болезней сердца и сердечно-сосудистой системы. Кроме того они помогают поддерживать сахар в организме на нужно уровне, снижают артериальное давление и др. А морские водоросли, которые довольно часто используют в приготовлении для обертывания роллов являются неким «вместилищем» для витаминов и минералов. В них содержится необходимый для человеческого организма йод, витамин А, В и С. Рис для суши – это источник ценной клетчатки.

Существует три основных принципа, которые соблюдают японцы для приготовления своих блюд это: высококачественные продукты, гармония вкуса и, конечно же, красота и изысканность внешнего вида изделия. Один раз побаловав себя этими вкусными творениями захочется пробовать их снова и снова.

55study