Укладка полусухой стяжки.

Интересно

Укладка полусухой стяжки.

Не всем хорошо известен этот способ выравнивания пола и многие используют в ремонтно-строительных работах обычную стяжку, когда необходимо махать правилом, стоя в жидком бетонном растворе.

Преимуществом полусухой стяжки можно смело назвать отсутствие необходимости разводить жуткую грязь на ремонтируемом объекте. Неоспоримыми достоинствами полусухой стяжки можно назвать скорость и легкость укладки, а уровень получаемого качества и прочности находится на превосходной высоте.

Работы по выравниванию пола методом полусухой стяжки напоминают возню в песочнице. Когда укладывается полусухая стяжка самостоятельно, то первым делом необходимо подготовить основание. Для этого нужно хорошо подмести, пропылесосить, загрунтовать и нанести воду на поверхность.

Следующим этапом будет подготовка ориентиров под маячки. Нужно разбить пол на полосы, которые будут иметь ширину немного меньшую, чем само правило. Далее нужно засверлить и выставить саморезы по уровню так, чтобы длина правила была немного больше расстояния, которое получилось между выставленными саморезами. Следующим этапом будет замешивание раствора для полусухой стяжки, состоящего из сеяного мытого песка крупной фракции и цемента марки М-400. Пропорция для замешивания выдерживается 1 к 3 с добавлением небольшого количества воды. На количество воды влияет влажность песка и в итоге смесь должна легко образовывать комок. При этом вода не должна сочиться, и требуется еще добавка фиброволокна для лучшего армирования стяжки. Использование полиуретановой терки без рельефа поможет сделать площадки на всех саморезах. Потом необходимо насыпать раствор и срезать правилом лишнее. Далее закрепляем профиля и утрамбовываем раствор, находящийся между маячками. Образовавшиеся ямки засыпаем раствором и выравниваем, одновременно уплотняя поверхность.

55study