Древности под ногами

Интересно

Древности под ногами

История России весьма разнообразно и богата. Огромное количество людей, обитавших на территории нашей страны, постоянно передвигались по ее территории, оставляя за собой вещественные остатки в местах своих стоянок. Артефакты из железа, бронзы и серебра можно встретить практически везде – в лесу, на полях, по берегам рек и озер. С каждым годом все больше любителей старины отправляется на поиски древних сокровищ и захватывающих приключений.

Основным прибором, помогающим в обнаружении предметов древности, является металлоискатель. Прибор за счет отслеживания изменений электромагнитных колебаний способен уловить нахождение самого маленького металлического предмета на глубине до 40 сантиметров. Далее, необходимо лишь выкопать уникальную находку. Поля скрывают под толщами распаханной земли красивые украшения, предметы одежды, быта, а также монеты и другие изделия. На территории западной России часто встречаются следы сражений на полях Великой Отечественной войны. Следует быть предельно аккуратным, чтобы не попасть на остатки снарядов или мин!

Занимаясь приборным поиском, следует помнить, что нельзя осквернять древние могильники и культовые места – они являются памятниками и могут быть важны для большого количества людей. Именно поэтому стоит выходить на «тихую» охоту в слабо освоенные территории – там существует наименьшая вероятность наткнуться на человеческие останки.

Найденные предметы могут сформировать отличную личную коллекцию, которую будет не стыдно показать окружающим. Более того, через поисковую деятельность воспитывается интерес к истории родного государства, к быту древних народов, населявших когда-то эти земли.

55study