Что учесть при поиске работы за границей?

Интересно

Что учесть при поиске работы за границей?

Вы задумываетесь о работе за границей? И если ваши мысли не являются абстракцией в духе «А хорошо было бы…», то самое главное – определиться, с какой целью вы едете работать – заработать и посмотреть мир, получить новые эмоции и впечатления, практиковать свой английский, приобрести опыт работы по специальности в зарубежных компаниях.

Помимо этого, значится ли в ваших планах переезд в другую страну или вы собираетесь вернуться на Родину. Мотивацией, для того чтобы уехать за границу и работать там, может быть все что угодно – высокая зарплата, драгоценный опыт, желание посмотреть мир.

Условно за рубежом можно найти два варианта работы.

1. Работа по специальности – найти ее будет нелегко. Хорошо, если вы счастливый обладатель востребованной специальности, ведь развитые страны, стремясь сохранить свою экономику, очень тщательно относятся к притоку новой рабочей силы. Канада и США даже имеют свои черные и белые списки профессий, и если вы как специалист будете востребованы, то вам будет легко получить рабочую визу. Соответственно, если профессионалов вашей специальности достаточно в стране, то разрешение работать вряд ли удастся получить.

2. Неквалифицированный труд. Сейчас есть работа в Черногории и других странах, не требующая специальных знаний и навыков. Разнорабочие, сезонные работники, горничные и гувернантки. На такие вакансии едут молодые специалисты и студенты, желающие в первую очередь познать мир перед тем, как сделать выбор на конкретной работе и месте жительства.

Разумеется, развитие Интернета существенно упрощает самостоятельные поиски нужной вакансии. Однако мало найти подходящую работу, переезд будет сопровождаться рядом формальностей и подготовкой документов. Чтобы обойтись без нудных проволочек, можно работать через посредников, имеющих разрешение заниматься этой деятельностью. Посредник поможет подготовить документы и оформить визу, избежать рисков и подписать договор с работодателями. Разумеется, все это будет не бесплатно и от вас потребуются немалые денежные траты, и время на выбор агентства. Самостоятельные поиски займут больше времени, но сэкономят ваши средства. Решайте сами, что важнее для вас – время или деньги.

Для начала изучите вакансии в Черногории для русских, определитесь, куда вы будете рассылать резюме, каким образом вы будете поддерживать связь с потенциальными работодателями, за какой срок необходимо будет оформить документы и уезжать. Жилищный вопрос также следует обдумать заранее, но, конечно, уже после того, как вы получите приглашение. Почитайте форумы о работе за рубежом. Это позволит вам учесть опыт других рабочих и учиться на их ошибках.

55study