Проблематика современных учебников по математике

Интересно

Проблематика современных учебников по математике

В настоящее время современный школьный учебник столкнулся с проблемой восприятия учениками текста и содержания. Это напрямую связано с изучением учениками русского языка и возникающими при этом трудностями.

Проблема восприятия и понимания смысла написанного сейчас настолько актуальна, что проводятся исследования ЮНЕСКО для определения причин и возможных путей решения этой задачи. Причем затронуты не только дети школьного возраста, но и даже взрослые, так как сейчас сильно распространены интернет, видео и кино, что способствует забыванию навыков и умений у взрослых, полученных еще в школьные годы. Иными словами, взрослый человек знает как читать, но умение это делать теряется. Следует отметить, что это проблема не только в России, но и во всем мире, например, вторичная неграмотность присутствует у каждого десятого канадца.

Разработка учебной литературы должна быть определена четким техническим заданием. Задание состоит из следующих частей: системы требований к обучаемым школьникам, содержания обучения и педагогических требований к учебнику.

Рассмотрим удачный вариант разработанного учебника ГДЗ по математике 6 класс Виленкин. В этом пособии присутствуют подробно разобранные задачи и упражнения, предназначенные для использования в общеобразовательных учебных заведениях. Основным предназначением является помощь родителям, которые хотят активно участвовать в обучении своего ребенка математике. С помощью подобного учебника можно решить задачи, разобрать варианты решений и проверить правильность полученных решений сложных задач. Решебник состоит из двух глав: одна их которых посвящена изучению обычных дробей, а вторая освещает рациональные числа. В отдельный параграф вынесено рассмотрение координат на плоскости.

55study