Современным котлам – современные дымоходы

Интересно

Современным котлам – современные дымоходы

Древняя Русь до XVII столетия отапливала свои дома без применения труб – «по-черному». Мало того, что метод был не безопасен (в доме скапливался угарный газ), так еще и копоть на стенах, мебели и вещах доставляла немало хлопот. Это давно в прошлом. Новые прекрасные дома украшают трубы современных дымоходов.

Дымоходы могут быть: кирпичные, пластиковые, керамические и стальные. Традиционный кирпичный, в связи с использованием современного топлива (мазут, газ) и сложных отопительных установок и систем, быстро стареет и разрушается из-за образования конденсата. Срок службы у него не более семи лет. Керамические дымоходы – имеют высокую термостойкость, не поддаются вредному воздействию внешней среды и конденсата. Они пожароустойчивы и долговечны. Малый вес, гибкость форм, простота установки, высокая антикоррозийная устойчивость и приемлемая цена привлекают внимание к пластиковым дымоходам. Но у них ограниченное применение – только с котлами, выдающими газы до 120 °С.

Самыми современными на сегодняшний день являются дымоходы из нержавеющей стали, с элементами тонкостенной плотной керамики. Благодаря модульному устройству таких труб, дымоходы легко собираются из отдельных элементов, по типу детского конструктора. Преимущество металлических модульных дымоходов:

теплоизоляция и круглое сечение улучшают аэродинамические и теплотехнические показатели;

легкость элементов конструкции упрощает монтаж и доставку;

гладкая поверхность стенок практически не создает сопротивление отходящим газам, не накапливает продукты сгорания и сажу;

разнообразие модулей позволяет смонтировать дымоход для любого здания; модульные дымоходы можно устанавливать не только внутри здания, но и снаружи, благодаря надежной теплоизоляции и эстетичности.

Развитие современной теплотехники предъявляет новые требования к дымоходам, так что современное производство металлических модульных систем развивается ускоренными темпами.

55study