О скользящих опорах для трубопроводов

Интересно

О скользящих опорах для трубопроводов

Современный трубопроводный транспорт широко применяется для перемещения различных газов и жидкостей на расстояния различной протяженности. Доступность и эффективность этого способа позволяет перекачивать нефть и нефтепродукты, природный газ по трубопроводам, закопанным в земле, расположенным на открытом грунте и даже по дну водоемов и морей для продажи в другие страны.

Материалом трубопроводов служат стальные сплавы. Они обеспечивают прочность конструкции и надежность эксплуатации. Их вес и свойство изменять размеры в ответ на колебания окружающей температуры учитываются конструкторами при изготовлении трубопроводов.

Для компенсации весовых нагрузок трубопроводов при транспортировке используют опоры, которые могут быть как опорными, так и подвесными. В то же время для компенсации линейных расширений применяются опоры трубопроводов скользящие. Их применение обусловлено необходимостью устранения деформаций системы трубопроводов из-за изменения их многокилометровой длины в летнюю жару и зимний холод.

Современные конструкции скользящих опор для трубопроводов выпускаются промышленностью применительно к конкретным трубопроводам с учетом их диаметров и допустимых нагрузок. Требования к их разработке оговорены техническими заданиями и государственными стандартами.

К основным типам подвижных опор по способу крепежа и выполняемым функциям относят: скользящие опоры, для которых учитываются направления горизонтальных перемещений трубопроводов. Они не имеют ограничения по диаметру применяемых труб и используются при любом методе прокладки;катковые опоры, для которых учитывается строго осевое направление перемещения. Диаметр труб должен быть от 20 см и более при способе прокладки магистрали внутри тоннеля.

С целью защиты трубопроводов от истирания используют специальные прокладки и держатели, а для предохранения от коррозии применяют грунтование, окрашивание или покрытие специальными составами.

55study