Особенности обрезной доски и основные способы ее распила

Интересно

Особенности обрезной доски и основные способы ее распила

Обрезная доска — это специальная вырезанная из бревен доска, которая очищена по бокам от коры и опиленная по краям. Как правило, ширина такой доски в два раза больше, нежели ее толщина.

Сегодня доска обрезная в большинстве случаев изготавливается из хвойных пород. Так, например чаще всего для производства доски используется сосна и ель. Область применения данного пиломатериала довольно широка: обрезную доску используют практически во всех видах строительных работ, это может быть черновая и чистовая отделка, конструирование опалубки, возведение различных конструкций, зданий и сооружений. Помимо этого широко используется этот материал и при кровельных работах.

На сегодняшний день существует несколько вариантов распиливания обрезной доски:

1. Первый вариант называется радикальным распилом. При нем линия среза располагается по центральной части ствола. Такая доска менее подвержена воздействию влаги и более устойчива к различным деформациям. По своей стоимости она считается самой дорогой, однако, и самой прочной.

2. Следующая разновидность распиливания — это полурадиальный распил. Такой распил характеризуется показателями среднего уровня. Такие показатели значительно уступает доскам радиального распиливания.

3. Используется и тангенциальный распил. Плоскость разреза при этом проходит от самой сердцевины вдоль касательной к годичному слою. У пиломатериалов такого типа четко выраженная структура, а также отлично видны волнообразные годовые кольца. Данный тип считается эконом-вариантом досок.

В производстве обрезных досок используют абсолютно различные виды древесных пород. Каждый сорт имеет свои определенные характеристики, свою прочность, стойкость к внешним воздействиям, вредителям и т.д. При соблюдении всех эксплуатационных условий данный пиломатериал будет служить долгие годы.

55study