Как помочь ребенку выучить таблицу умножения

Интересно

Как помочь ребенку выучить таблицу умножения

Некоторым родителям знакома ситуация, когда их ребенок не может выучить таблицу умножения. Казалось бы, что тут может быть сложного, надо просто сесть и банально «зазубрить» все столбики таблицы. Но так рассуждают взрослые, которые не знакомы с проблемами механической памяти, и те, кто уже забыл, как сами учили эту таблицу.

Конечно, многие из мам и пап могут похвастаться, что таблица умножения далась им легко и быстро, но ведь есть и такие, которым в детстве это задание тоже давалось совсем не просто. Поэтому, в любом случае, если у вашего ребенка возникают подобные проблемы, надо постараться помочь ему, а не просто заставлять бесконечно «зубрить» заданный материал. Специалисты предлагают родителям попробовать один из основных методов запоминания таблицы умножения, использовать иллюстрации того, что необходимо изучить в данный момент, в нашем случае, это таблица умножения.

Сначала предложите вашему ребенку пофантазировать, и пусть он представит, с чем у него могут ассоциироваться цифры от 0 до 9. Этот позволит создать школьнику четкие ассоциации, но при этом важно, чтобы образы ребенок придумал самостоятельно, без помощи взрослых, иначе он будет отвлекаться на дополнительную информацию, которую тоже необходимо будет запомнить.

Второй этап этого метода – ребенок должен постараться нарисовать возникшие в его голове ассоциации возле соответствующей цифры, так будет задействована еще и моторная и образная память, а непривычная и необычная форма выполнения домашнего задания вызовет у ребенка только положительные эмоции.

Затем, получившиеся картинки – ассоциации следует закрепить, чтобы они отложились в памяти ребенка. Для этого можно называть картинки вразброс, а школьник должен вспомнить, какое изображение соответствуют определенной цифре. Когда такая связь успешно отложится в памяти, можно будет приступать к непосредственному запоминанию таблицы умножения.

55study