Все болезни от нервов?

Интересно

Все болезни от нервов?

Неврология представляет собой медицинскую науку, которая изучает заболевания нервной системы. Изучение направлено на освоение методов лечения как периферической, так и центральной нервной системы.

Врач невролог некогда назывался невропатолог. Название профессии изменилось, но суть осталось одна – это врач, который занимается диагностикой, а также лечением заболеваний, относящихся к нервной системе. Он же специализируется и на пограничных с другими заболеваниями.

Для практической медицины последнего времени характерна узкая специализация. Это в некоторой степени затрудняет понимание, а также диагностику большинства болезней. Зачастую врачи ограничиваются диагностикой исключительно в сфере своей специальности. Однако при этом наблюдается нарушение контакта с пограничными состояниями, а это, в свою очередь, непременно приводит не только к диагностическим, но и лечебным ошибкам.

Стоит отметить, что такой науке, как неврология, всегда уделялось должное внимание. Врачей с такой специализацией не очень много, что провоцирует образование в учреждениях здравоохранения необходимости записываться на прием к врачу за несколько месяцев, да и очереди к такому специалисту – явление привычное.

Не все болезни, известные медицине, являются болезнями нервной системы. И это противоречит народной поговорке: все болезни от нервов. Тем не менее, в развитии всех без исключения заболеваний участвует именно нервная система. Стоит отметить, что вовлечение её в патологический процесс не только изменяет, но и отягощает общую клиническую картину. Это и является основной причиной того, что врачи многих специальностей при проведении диагностики в обязательном порядке отправляют пациента на консультацию к неврологу.

Всегда нужно помнить, что любое заболевание намного легче лечить непосредственно на ранней стадии. Своевременная консультация у нужного специалиста позволит в дальнейшем избежать регулярных посещений врача, а также сохранит как здоровье, так и деньги.

55study