Диктофон – лучшая альтернатива бумажных конспектов

Интересно

Диктофон – лучшая альтернатива бумажных конспектов

В 2012 году один научный технический журнал опубликовал список самых значимых изобретений 20 века. Середину списка занимает диктофон. По мнению экспертов журнала, это изобретение имело практическое значение не только для развития звукозаписи, но и значительно повлияло на разработку новых систем, таких, как системы видеонаблюдения, которые применяются сотрудниками внутренних дел.

Стоит отметить, что на сегодняшний день применение данного гаджета спецслужбами заметно снизился, но спрос среди журналистов, бизнесменов и студентов не угасает. Да и сами диктофоны подверглись значительному изменению. На смену магнитным кассетным носителям пришли вместительные цифровые карты памяти. Кроме того, в классических гипермаркетах бытовой техники представлен широкий ассортимент диктофонов. Хорошие модели любой может попробовать в действии и оценить качество прямо на месте.

Его размеры уменьшились до размера пальчиковой батарейки, а самый маленький диктофон в мире разработала компания E-dic и размером он примерно с канцелярскую скрепку.

Особенно часто задумываются студенты о том, чтобы купить подобный мини диктофон. Они могут внимательно слушать лекцию, не отвлекаясь от речи преподавателя на запись информации. Это гарантия того, что студент не упустит даже малейшей детали и увидеть все, что педагог показывает на доске или цифровом мониторе. В дальнейшем они могут в спокойной обстановке переписать материал на бумажный носитель, а также прослушать его прямо с диктофона при помощи наушников. Этим очень часто пользуются недобросовестные студенты, когда сдают сессии. Кроме этого диктофон стал модным современным аксессуаром.

Чтобы купить цифровой диктофон, нужно помнить, что даже недорогая модель может быть хороший и качественный. При выборе нужно учитывать несколько параметров. В первую очередь нужно обращать на объем встроенной памяти и возможность использования внешних носителей (флеш-карты например). Далее важным моментом является время непрерывной работы диктофона. Еще одним значимым параметром является качество записи речи. Самым лучшим режимом считается тот, при котором скорость записи составляет 128 кбит/сек. В данном формате записываемый звук получается четким и разборчивый, можно различить даже самые тихие фразы и комментарии лекторов и студентов. Огромным плюсом диктофонов является наличие внешнего микрофона, функций устранения шумов и голосового включения прибора, возможности быстрого воспроизведения записи и дополнительного устройства для подключения к стационарным и мобильным телефонам.

Конечно, студентов интересует не только качество гаджета, но и вопрос: «Где купить диктофон дешевле?» На сегодняшний день успешно развиваются интернет магазины бытовой и цифровой техники. В некоторых из них цены немного выше, чем у заводов изготовителей, так как продавцы не тратят средства на аренду торговых площадей, на обслуживающий персонал и обеспечение безопасности выставляемого товара. На этих сайтах можно в режиме он-лайн сравнить характеристики подходящих моделей и выбрать лучшую. Выбрав хороший и качественный диктофон, любой студент навсегда забудет проблему с неразборчивым подчерком в конспектах и пропуском нужного материала из-за записи предыдущего.

55study