Хотите работать за границей? Учите английский!

Хотите работать за границей? Учите английский!

«Валить из этой страны, да побыстрей!» Такое настроение иногда возникало у многих хорошо образованных, но слабых духом обитателей постсоветского пространства. У кого-то приступ плохого настроения перешёл в жёсткое намерение и реализовался по формуле «чемодан-вокзал-эмиграция», кого-то остановил здравый смысл, кому-то помешала привязанность к родным местам.

А кому-то примитивно не хватило знаний хоть какого-нибудь иностранного языка! Да, да, всё очень банально: для того, чтобы съехать хоть куда-нибудь, нужно знать хоть какой-нибудь иностранный язык!

     Наиболее универсальный вариант для желающих попробовать уехать на чужбину на ПМЖ или временную работу — это, конечно же, английский язык. Способов выучить его предлагается великое множество, однако мало какой из этого множества вариантов учитывает ещё один немаловажный аспект. Для того, чтобы «вписаться» в чужеродный социум, мало знать язык, на котором там изъясняются. Желательно, чтобы бытовые привычки и традиции аборигенов не вызывали жёсткого отторжения. В противном случае, Вам никакие деньги не компенсируют стабильный дискомфорт в повседневной жизни. Да и не заработаете Вы их, если Вам всё кругом будет не нравится и раздражать.

     Если разобраться, насколько хорошо Вы владеете английским, можно с помощью многочисленных тестов — IELTS, TOEFL, Кембриджские экзамены — то понять, насколько Вам подходит для проживания та или иная страна, можно лишь побывав в этой стране, причём желательно в деловой поездке, а не на отдыхе. Это в идеале, однако нашим людям далеко не всегда подходит для постоянного общения даже сам по себе европейский менталитет, существенно отличный от нашего. Прикинуть в общих чертах, стоит ли Вам спешить с эмиграцией или лучше поискать новые возможности у себя на Родине, можно за весьма краткосрочную поездку в школу английского языка за рубежом.

     Поехав в языковую школу любой англоговорящей страны в Европе, Вы «убиваете сразу двух зайцев»: учите язык и общаетесь с носителями европейской культуры, знакомясь с их образом жизни и, что гораздо важнее, с их образом мысли. Тем более, что при обучении в языковой школе за рубежом практически всегда есть возможность проживания в принимающей семье, то есть под одной крышей с гражданами страны, в которую Вы приехали учиться. Для первого знакомства с новой культурой тратить много денег необязательно: можно выбрать школу английского языка на Мальте или в Ирландии, где обучение традиционно дешевле, чем, к примеру, в более раскрученной Англии.

     Поэтому думайте, считайте и выбирайте! Даже если, пообщавшись с европейцами поближе, Вы решите, что не желаете это продолжать на постоянной основе, то хорошее знание английского поможет Вам устроиться в своей стране намного лучше, чем если Вы знаете только свой родной язык!

работа и учеба за границей

55study