О популярности витражей «Тиффани»

Интересно

О популярности витражей

Использование техники витражей придает оригинальный дизайн зданию и очень длительное время подчеркивает изысканность интерьера. В витражной технике много различных технологий и способов. Но особые композиционные решения с XIX-го века используются в технике «Тиффани».

Технология «Тиффани» не повторяет классические решения витражного искусства, а отличается от них способами использования применяемых элементов с разной формой и рельефом. Выбор для композиции вогнутых и выгнутых элементов разной толщины и отделки позволяет создавать объемные и оригинальные решения, которые настолько индивидуальны, не повторяемы, что запоминаются людям надолго и ассоциируются с изысканным вкусом владельца.

Для изготовления витражей каждое стекло по отдельности обтачивается по отдельности и ему придается оригинальная форма. Затем каждый обработанный элемент по периметру скрепляется полосками медной фольги. Фольга пропаивается и кусочки собираются в общую композицию методом пайки. На следующем этапе витраж покрывается патиной. Этот сложный и довольно трудоемкий процесс позволяет создавать витражи Тиффани высокого качества. Применение мелких стеклянных деталей разной формы и цвета создает изящные линии всей композиции.

Работа по созданию витражей даже в наше техническое время слабо поддается автоматизации, и все ее этапы практически выполняются вручную, как и в прошлых веках. Именно этим и объясняется требование большого количества времени и высокая стоимость работ по созданию витражей по технологии «Тиффани».

Изготовленные витражи украшают красивейшие архитектурные сооружения. Они нашли свое применение в оформлении дворцов, церквей, музеев и других исторических зданий. А в настоящее время витражи стали применяться в оформлении декоративных вставок в дверные филенки, а также в интерьере шкафов, зеркал и окон.

55study