Виды и бурение скважин на воду

Интересно

Виды и бурение скважин на воду

Каждый собственник земельного участка или уже построенного прекрасного дома задумывается о водоснабжении себя и своей семьи. Нельзя представить все формы жизни на земле без воды и не может обойтись без человек, сам состоящий на 90 процентов из воды. Вода – это жизнь, которую необходимо иметь на загородном участке.

Скважины бывают разными, и подобрать необходимый вид бурения может только опытный специалист, потому что при неправильном выборе, очень вероятен сценарий повторного и более дорогого бурения. В Московской области получили распространение два основных вида скважин: фильтровые, бурящиеся на песок до 35 метров, глубокие, бурящиеся на известняк на 100 метров и более. Второе название глубоких скважин – это артезианские, названные так согласно названию Артуа, находящейся во Франции. Иногда артезианские скважины называют скважинами с самоизливом.

Бурение скважин на воду, например, фильтровых скважин, осуществляется до ближайшего водоносного горизонта, располагающегося, обычно, на глубине от 20 до 30 метров. В конструкцию такой скважины входят: обсадная колонна из труб, имеющих сечение от 127 до 133 мм, и галунного плетения сетчатый фильтр. Пробурить подобную скважину можно за один или два дня, что очень быстро и не доставляет значительных проблем. Проблемы могут появиться в дальнейшем, так как такие скважины склонны к заиливанию, а срок службы напрямую зависит от мощности найденного водоносного горизонта, причем необходимо учитывать интенсивность эксплуатации. При частом и интенсивном пользовании скважиной длительность её использования продлевается.

При бурении глубоких скважин на воду процесс производится до глубокого водоносного слоя на глубине от 80 метров. Бурение подобной скважины дело очень не простое и дорогостоящее, но в результате получается источник воды на срок более 50 лет.

55study