Что такое варикоз и как его избежать

Интересно

Что такое варикоз и как его избежать

Варикозная болезнь получила свое название от латинского varix, что переводится как «узел». Вследствие болезни стенки вен теряют эластичность, сосуды растягиваются и кое-где образуются расширения в виде узлов. Лечением болезни занимаются врачи – флебологи.

Причиной возникновения варикоза могут стать: беременность и роды, постоянная работа на ногах, наследственность, прием гормональных лекарств, тяжелый физический труд. Но даже наличие какого-либо из этих факторов не означает, что вам обязательно грозит заболевание. При первых неприятных ощущениях в ногах надо обязательно посетить флеболога. Что позволит вовремя определить начинающийся варикоз и подобрать подходящий способ лечения.

На сегодняшний день существуют следующие виды лечения: эластическая компрессия, склеротерапия, лазерная хирургия и хирургическая операция. Схему лечения каждому пациенту подбирают индивидуально, часто сочетая несколько видов. Для ликвидации венозного застоя в комплексе используют и лекарственную терапию. Но отдельно ни кремы, ни гели, ни мази, ни таблетки не в состоянии вылечить варикозное расширение.

Самым эффективным методом лечения варикозной болезни остается оперативный метод лечения. Но использовать его рекомендуется, когда другие методы не дали результатов. Поддержать и закрепить эффект от курса лечения поможет санаторно-курортное лечение, очень полезны морские купания. Легкий водный массаж не дает крови застаиваться в ослабленных венах. Но загорать надо осторожно и лучше всего под рассеянными солнечными лучами.

Для избегания рецидивов после проведения операции необходимо соблюдать режим дня, чередовать физические нагрузки и отдых, придерживаться диеты, достаточно пить, не злоупотреблять алкогольными напитками.

55study