Радиаторы отопления

Интересно

Радиаторы отопления

Современным рынком стройматериалов предлагается широкий выбор радиаторов отопления, различных по дизайну, материалам, используемым при производстве, техническим характеристикам и стоимости. Однако все радиаторы можно разделить на несколько основных видов.

1. Алюминиевые. Такие радиаторы отопления приобрели в наше время наибольшую популярность. Их главным преимуществом является высокая теплоотдача, что особенно важно при необходимости быстрого обогрева помещения. Алюминиевые радиаторы могут использоваться в помещениях и с централизованным и с автономным отоплением. Внешний вид их довольно стильный и элегантный, что достигается благодаря специальной двухступенчатой технологии покраски, согласно которой радиатор сначала полностью погружается в ёмкость с краской, а затем покрывается напылением, состоящим из эпоксидной краски с основой из полиэстера.

2. Биметаллические радиаторы. Такие батареи не менее популярны, чем алюминиевые радиаторы отопления. Особенно хорошо они подходят для помещений с централизованной системой обогрева. Главное достоинство биметаллических радиаторов заключается в отсутствии прямого контакта теплоносителя с алюминиевыми стенками, благодаря чему этот вид радиаторов менее подвержен коррозии. К тому же такие батареи более устойчивы к гидравлическим перепадам.

3. Стальные радиаторы. Такие батареи в отличие от предыдущих видов наиболее подходящий вариант для помещений с автономным отоплением. Эти радиаторы не уступают предыдущим видам по теплоотдаче, обладают широким модельным рядом, позволяющим подобрать нужные размеры для любого помещения.

4. Чугунные радиаторы по-прежнему популярны в странах СНГ благодаря нескольким моментам: они надёжны и долговечны, а также нетребовательны к качеству теплоносителя, устойчивы к коррозии и «равнодушны» к твёрдым частицам, которые могут содержаться в теплоносителе. К тому же на данный момент производятся чугунные радиаторы, обладающие хорошим эстетичным видом, которые вполне могут стать прекрасной альтернативой старым чугунным приборам.

55study