Винтовые сваи

Интересно

Винтовые сваи

Винтовые или анкерные сваи первоначально входили в арсенал военных строителей. Они позволяли быстро навести переправу или создать временное укрепление. Но в последние десятилетия винтовые сваи широко распространились в гражданском строительстве.

Конструктивно анкерная свая похожа на огромный шуруп длиной несколько метров. Заострённый конец сваи со спиральной лопастью предназначен для ввинчивания в грунт, а основная часть представляет собой металлическую трубу. Для защиты от коррозии винтовые сваи изготовляются из оцинкованной стали. Срок службы этих конструкций оценивается в 50 лет, но убедиться в этом пока не было возможности, поскольку винтовые фундаменты начали возводиться недавно.

На зыбком болотистом грунте или на вечной мерзлоте преимущество винтовых свай несомненно. Если почва болотистая, винтовые сваи наращивают и ввинчивают до твёрдого грунта. В промёрзшую землю винтовые сваи можно ввинчивать не только в условиях Севера, но и в средней полосе в зимнее время.

Дачное строительство – ещё одна сфера применения винтовых свай. Их можно ввинчивать вручную, не повреждая деревьев в саду. Два человека за один день могут заложить свайный фундамент для своего домика или времянки. Вообще всевозможные временные сооружения уже сейчас возводятся с применением винтовых фундаментов. Летние павильоны, ангары, ограждения, дорожные знаки и другие небольшие объекты удобнее всего крепить на винтовых сваях.

Винтовые сваи востребованы не только в загородном строительстве и всевозможных экспедициях, но и в городах. Плотная застройка, сеть коммуникаций – всё это создаёт проблемы для возведения небольших сооружений, но при использовании винтовых свай не требуется рыть котлован и использовать тяжёлые и громоздкие строительные машины.

55study