Будущее лампочки Ильича

Интересно

Будущее лампочки Ильича

Электрическое освещение используется человечеством не так давно. Менее 150 лет прошло с тех пор, как в А.Н. Лодыгин получил патент на первую лампу, использующую для источника света нить накаливания. Это была лампа, которую уже вполне можно было использовать для освещения. Практически без принципиальных изменений она дожила до наших дней и продолжает прекрасно работать.

  Но мир, вокруг этой лампы, решительно изменился. Наступило будущее и беззаботное время, когда природные ресурсы казались бесконечными, закончилось. Человечество вынуждено экономить на всем и в первую очередь, на неэкономных лампах накаливания для освещения. Лампы накаливания пали жертвой своего малого КПД, который достигает в случае обычного, бытового применения не более 5%.

Лауреат Нобелевской премии, знаменитый физик Жорес Алферов считает, что будущее — за полупроводниковыми светодиодами, а не за газоразрядными лампами. Они — прошлый век. А вот светодиодные светильники в отличие от люминесцентного источника света и старых ламп накаливания могут выдать любой спектр излучения, хоть, раннего утра или дня или заката. А это очень важно для людей, особенно, в быту. А умные светодиодные лампы могут подстраиваться под нужды человека. За этим «умным светом» — будущее энергосбережения и развитие отечественных технологий. Светодиодные изделия представлены по адресу светодиодные светильники

Срок службы светодиодных лампочек практически бесконечный. Если люминесцентные служат около 10 тысяч часов, то назвать, сколько прослужат эти лампы очень трудно. В этой отрасли используются исследования физики полупроводников и применяются последние полупроводниковые технологии.

55study