Что делать, если у кошки – течка?

Интересно

Что делать, если у кошки – течка?

Очень многие люди любят кошек и держат их дома. А как их можно не любить: они такие милые, ласковые, так приятно мурлычут. Они очень хорошие, пока им не исполнится шесть месяцев – и вот тогда начинается! У всех кошек организмы, конечно, разные, но по пять ночей подряд хозяевам приходится не спать довольно часто – по крайней мере, один раз в три месяца, а то и гораздо чаще. Что можно предпринять, если кошка не даёт спать ночами по причине течки? В таких случаях можно попробовать применять разные способы.

Опытные кошатники советуют во время течки ограничить количество предлагаемой кошке пищи, кормить её только утром и вечером, и то – понемногу. Но большинство кошек в это период и так едят очень мало и неохотно.

В некоторых случаях благотворно действует классическая музыка, например, Бах или Моцарт. Иногда кошку от крика можно отвлечь новыми игрушками, но это не всегда срабатывает. Кроме того, если кошка ночью начнёт гонять по квартире шарики-погремушки, хозяева от этого спать лучше не будут.

Молодым кошечкам дают жидкое лекарственное средство, производимое из лекарственных растений, — «Кот Баюн». Этот препарат оказывает успокаивающее действие; применяется для животных, начиная с возраста 10 месяцев. На некоторых животных дают отличные результаты препараты с ферромонами, например, «Феливей».

Взрослым котившимся кошкам «Кот Баюн» может и не помочь, поэтому ветеринары им назначают гомеопатические средства, которые даются строго по схеме в течение длительного времени: бром, палладий, игнация.

Некоторые хозяева подпускают к кошкам во время течек котов-кастратов, но искусственные овуляции приводят гинекологическим заболеваниям, поэтому такого кота можно использовать не более одного-двух раз. Течки можно пропускать 3-4 раза, но чтобы избежать рака молочных желёз, кошке нужно дать окотиться. Для тех хозяев, которые не планируют получать кошачье потомство, то лучшим выходом из этого положения будет стерилизация кошек.

55study