Сварщик – профессия с перспективой

Интересно

Сварщик – профессия с перспективой

На современном рынке труда сложилась ситуация острой нехватки персонала рабочих профессий. Особенно наглядно это прослеживается по статистике любого центра занятости. Большинство вакансий предлагается именно рабочим, в то время как основную часть соискателей составляют «белые воротнички». Наиболее остро современные работодатели нуждаются в сварщиках.

Сварочные работы применяются практически во всех отраслях народного хозяйства. Сегодня работа электросварщиком в Тюмени предлагается в строительстве, нефтегазовой промышленности, коммунальном хозяйстве и во многих других отраслях. При этом особое значение в наше время приобретает уровень квалификации электросварщиков, от мастерства которых зачастую зависит бесперебойная и безопасная эксплуатация промышленного оборудования, зданий и сооружений.

При высокой производственной и социальной значимости профессии сварщика, приток новых кадров остается на крайне неудовлетворительном уровне. Многие выпускники школ воспринимают рабочие профессии как непрестижные и стремятся пополнить ряды экономистов, бухгалтеров, юристов, несмотря на крайне низкую востребованность этих специальностей на рынке труда. Это заставляет работодателей искать пути стимулирования кадров. Сегодня работа сварщиком в Тюмени является одной из наиболее высокооплачиваемых. Даже молодой выпускник училища, только пришедший на производство, имеет возможность рассчитывать на достойную оплату, размер которой превышает среднюю зарплату бухгалтера в два раза. По мере совершенствования мастерства сварщика значительно возрастает и уровень оплаты его труда. Таким образом, эта профессия дает достаточно надежную гарантию материальной обеспеченности.

Важнейшим аспектом профессии сварщика, помимо высокой зарплаты, является востребованность. Выпускники училищ без опыта работы практически не испытывают проблем с трудоустройством. Более того, работодатели зачастую стараются «занять» будущих сварщиков еще в период обучения, особенно если студент хорошо зарекомендовал себя на предприятии во время производственной практики. Что же касается квалифицированных опытных сварщиков, то работа, фактически, находит их сама. Они имеют возможность выбора, и работодатели «держатся за них двумя руками».

Высокий уровень заработной платы и востребованность делают профессию сварщика одной из наиболее престижных. Получение этой профессии дает перспективу и уверенность в завтрашнем дне.

55study