Редкие специальности – гарантия быстрого трудоустройства и хорошей зарплаты

Интересно

Редкие специальности – гарантия быстрого трудоустройства и хорошей зарплаты

Для того, чтобы найти интересную и хорошо оплачиваемую профессию, не следует руководствоваться стереотипами, бытующими на рынке труда. Например, несколько десятков лет престижными являлись профессии менеджеров и бухгалтеров, экономистов и юристов.

Однако, массовая подготовка данных специалистов институтами и курсами привела к тому, что сегодня рынок перенасыщен предложениями соискателей данных профессий. Работодатели в такой ситуации начинают снижать зарплаты и искать претендентов с высокими стартовыми данными: большим опытом работы, хорошим знанием иностранного языка и согласием выполнять непрофильные задачи.

На этом фоне работа флористом в Красноярске и других крупных городах выглядит намного перспективнее. Специалисты этой профессии всегда в дефиците, а спрос на украшение интерьеров живыми растениями, составление цветочных композиций очень высок. Если у вас есть любовь к цветам, чувство гармонии и желание ухаживать за растениями, будет достаточно пройти обучение на специализированных курсах или устроиться в цветочную студию.

Флорист знает основные принципы фитодизайна и правильного составления букетов, поэтому может работать не только в цветочном магазине, но и брать заказы на оформление праздничных и корпоративных мероприятий. Кроме навыков работы со срезанными цветами, флорист получает неплохие знания в области почвоведения и агрохимии, поэтому может профессионально ухаживать за растениями в оранжереях и на открытых цветниках. Единственным ограничением для этой профессии является аллергия на цветочную пыльцу.

Тот, кто хочет работать в области строительства, тоже должен выбрать специальность более редкую, чем инженер общестроительных работ. Например, работа геодезистом в Красноярске сегодня оплачивается на уровне инженеров среднего звена и пользуется спросом круглый год. Без хорошего геодезиста не обходится ни одна серьезная стройка, не говоря уже о начальном этапе разбивки и подготовки площадки. На строительстве дорог, линий электроснабжения, газопроводов и нефтепроводов геодезист является ключевой фигурой.

Сегодня работа геодезистов стала намного проще, чем каких-нибудь три десятилетия назад. Современная точная лазерная техника для съемки и выноса отметок рельефа облегчила все операции по составлению топографических планов и натурные разбивочные работы.

Системы спутникового позиционирования GPS позволяют за считанные минуты определить нужные точки привязки на местности и уверенно прокладывать трассу лазерным теодолитом. Обработка полевых данных сегодня полностью возложена на компьютеры. С их помощью геодезист может выполнить в короткие сроки большое количество сложных заказов.

55study