Самые распространенные ошибки при составлении резюме

Интересно

Самые распространенные ошибки при составлении резюме

Мудрые китайцы еще много веков назад говорили о том, что большая дорога начинается с маленького шага. Эту пословицу смело можно наложить на карьерный рост человека, который начинается с составления резюме при приеме на работу.

 На первый взгляд кажется, что это нюанс. Но из-за него перспективной работы может лишиться даже обладатель красного диплома. И все дело в самых распространенных ошибках при составлении резюме, каждая из которых может повлиять на выбор работодателя.

Семь главных ошибок

  1. Первая серьезная ошибка – орфографические и пунктуационные ошибки. Пусть даже текст будет безупречный с точки зрения стилистики, с хромой грамматикой его вряд ли примут. Посему необходимо уделить лишних пять-десять минут проверке.
  2. Краткость – сестра таланта. Умение грамотно изложить суть вопроса, при этом уместить его в небольшой текст – искусство. И работодатель наверняка оценит его. И не стоит забывать о том, что, как правило, потенциальный шеф уделяет прочтению резюме немного времени, и, если он увидит, что там много лишних букв, просто не будет его читать.
  3. Неточность в указании контактной информации. Неправильное написание электронной почты или телефона приводит к тому, что с соискателем невозможно будет связаться. И вдвойне обидно, если резюме по-настоящему привлекло внимание работодателя.
  4. Неактуальная фотография. Как ни странно, но даже на такую мелочь работодатель обращает внимание. Например, если на фотографии будет изображен улыбающийся человек на улице, то вряд ли его резюме будут читать. Как говорится, человека встречают по одежке, в данном случае – по фотографии. Посему лучше разместить фото в рабочей обстановке.
  5. Использование слишком заумных или просторечных слов. Не нужно казаться умнее, чем ты есть на самом деле. Но при этом лучше избегать просторечных выражений, не употреблять слова вроде «ну», «ах», «круто» и тому подобное.
  6. Не нужно что-то придумывать. Допустим, если Вы не владеете английским языком, то не нужно писать, что знаете его хорошо. Любая неправда в любом случае «всплывет» в конечном счете.
  7. Трудночитаемый текст. Перед тем как отправить резюме работодателю, необходимо прочитать его в слух два-три раза, убедиться, что оно читабельно и произведет впечатление. При необходимости нужно откорректировать его, убрать лишнее слово, или, наоборот – добавить. Текст должен читаться на одном дыхании.

Чего хочет босс?

Напоследок несколько слово о том, что желает видеть работодатель в резюме от соискателя:

  • Четко сформулированную цель, зачем соискателю нужна именно эта работа.
  • Что отличает данного соискателя от других, почему нужно выбрать именно его.
  • Грамотно оформленный текст с учетом абсолютно всех нюансов: необходимое форматирование, отсутствие опечаток и исправлений (если рукописный текст), заполнение всех главных полей, аккуратный и красивый почерк.

Удовлетворив эти запросы работодателя, соискатель в разы повышает свои шансы на успех.

55study