Покупка недвижимости в Испании

Интересно

Покупка недвижимости в Испании

Купить в Испании квартиру, виллу или дом мечтают многие из россиян, ведь кроме того, что эта страна отличается богатой историей и культурой, здесь высокий уровень жизни, стабильно развивающаяся экономика и мягкий благоприятный климат. Именно поэтому, на сегодняшний день приобретение недвижимости в Испании считается выгодным и перспективным капиталовложением денежных средств.

К тому же, процедура покупки испанской недвижимости довольно проста по сравнению с другими странами Европы, но и она имеет ряд особенностей, знание которых пригодится при оформлении этой сделки. Испанские законы четко регламентируют все моменты купли-продажи, при этом законодательство максимально защищает интересы обеих сторон, и продавца, и покупателя.

Чтобы купить недвижимость в Испании, первым делом необходимо выбрать подходящий дом или квартиру. Затем владелец выбранного вами жилья должен представить вам документ, в котором будет отражена вся «история» объекта, кому он принадлежал за все время своего существования, отсутствие задолженности по налоговым платежам и любых претензий со стороны возможных наследников. Кроме этого, в документе должны быть указаны все характеристики недвижимости: общая площадь объекта, количество комнат и так далее.

Документ тщательно проверяется юристом на предмет подлинности данных, которые в нем отражены. После того, как юрист даст заключение, что с недвижимостью все в порядке, покупатель может открыть счет в испанском банке и внести задаток за приобретаемое жилье, примерно 10-15% от общей стоимости. И вот только теперь оформляется и заключается договор купли-продажи, на основании которого покупатель проходит регистрацию в Регистре в качестве законного собственника покупаемого жилья. Эта процедура может длиться от одного до двух месяцев, после чего, получив на руки купчую, вы становитесь полноправным хозяином недвижимости в Испании.

55study