Зоны поражения остеохондроза

Интересно

Зоны поражения остеохондроза

Поясница – достаточно уязвимое место, которое может принести немало неприятных болезненных ощущений. Что страшнее всего, эта боль может распространиться на ноги и другие конечности. Когда боль постепенно нарастает, а резкие движения, словно иголкой впиваются в различные части тела, стоит серьезно задуматься и хорошенько подумать над этими опасными симптомами.

  Вполне может быть, что виной всему происходящему стал остеохондроз, который способен вывести из строя даже достаточно сильного человека.

В большинстве известных случаев, от этого заболевания страдает целый ряд хрящевых поверхностей костей непосредственно внутри самих суставов. Что печальней всего, поражение позвоночника может произойти практически в любом месте, поэтому сложно предугадать, какие последствия ожидают окружающие ткани и межпозвонковые диски.

Существуют определенные зоны, которые больше всего подвержены возникновению данного заболевания. Как правило, это грудной, поясничный, шейный и крестцовый отдел. Хотя, проблема может коснуться всех отелов позвоночника, тазобедренной области, а также коленных и плечевых суставов.

В конечном итоге, происходит повреждение мышечной ткани и нервных окончаний. Естественно, что данный процесс вызывает возникновение сильной боли. Как же избежать возникновения подобных проблем? Думать об этом следует еще с детства, так как болезнь развивается в результате травматических повреждений, плоскостопия, косолапости и некоторых привычек, от которых следует избавляться. Не нужно долго стоять, перенося всю тяжесть на одну из ног. Кроме того, неоспорим немалый вред длительных статических и динамических нагрузок на область позвоночника. Между прочим, большая часть мужчин страдает от сильных болей в результате тяжелого физического труда.

Борьба с неприятными последствиями заключается в постоянных специальных физических упражнениях, в физкультурных паузах и целом комплексе действий, о которых могут рассказать соответствующие специалисты.

55study