Что нужно учесть при выборе профессии

Интересно

Что нужно учесть при выборе профессии

На пороге взрослой жизни, когда вот-вот прозвенит прощальный звонок, даже самые бесшабашные представители юношества начинают вплотную задумываться о том, в какой сфере трудовой деятельности им хотелось бы себя реализовать.

Если тревожит проблема профессионального самоопределения – это уже неплохо и означает, что подросток психологически «созрел» для такого ответственного шага, как выбор профессии. Хуже, если ему безразлично, в какое учебное заведение «за ручку» отведут его любящие родители.

Психологи считают, что при выборе профессии очень важно, чтобы ее характеристики соответствовали психологическим особенностям человека. Например: ваша юная племянница с детства лечила кукол и мечтает поступить в медицинский колледж, чтобы затем добиться вакансии медсестры в Иркутске – это отличный выбор.

Не менее важно, определяясь с будущей специальностью, учитывать личные профессиональные качества. То есть чертежнику нужно быть внимательным, курьеру – пунктуальным. Следует обратить внимание и на собственный характер, в котором тоже можно увидеть ответ на вопрос «Кем быть?», ведь замкнутому человеку вряд ли подойдет работа менеджера по продажам, а эмоционально неустойчивому – бухгалтера.

Если говорить о причинах побудительного характера, заставляющих современных молодых людей выбирать ту либо иную профессию, то первое место в этом списке займет престиж. На сегодняшний день лидируют юридические и экономические специальности. Заметьте, что выпускников ВУЗов по этим направлениям немало, и многие из них уже испытывают трудности с трудоустройством.

Второе место – у высокого заработка, тут уже вопрос престижа неактуален. Вот и едут наши мальчики на север разнорабочими, а девочки идут разносить пивные кружки в барах, не задумываясь о том, что размер зарплаты напрямую зависит от опыта и квалификации. Ведь бывает и так: сегодняшний выпускник только стремится к вакансии массажиста в Иркутске, а через год уже сможет диктовать своим многочисленным клиентам ту цену за свои услуги, которую сочтет нужной.

И третья причина – доступность обучения. Получить образование в ближайшем ВУЗе, буквально за несколько остановок от дома, или ехать за знаниями на другой конец страны – разница существенная. Если выбор учебных заведений в родном городе ограничивается одним ПТУ, или оплата за учебу для семьи неподъемна, список профессий значительно ограничивается.

55study