С чего начинается музыка?

Интересно

С чего начинается музыка?

Вы можете представить свою жизнь без музыки? С самых первых дней, с первой маминой колыбельной, мы входим в мир великой русской культуры.

А как появилась первая колыбельная? Учёные считают, что она возникла на заре человечества. Об этом говорят очеловеченные мифологические образы Сна, Дрёмы, Угомона.

Само слово «колыбельная» — от «колыбать», что означает колебать, качать.
Издавна подмечено: при монотонном движении, покачивании младенец успокаивается и засыпает. Был изобретён своеобразный инструмент укачивания — колыбель (люлька, зыбка), представлявший собой короб, корзину, сплетённую из лучины или ивняка. Через потолочную балку продевали берёзовый шест, к нему подвязывали люльку. Поскрипывания шеста, покачивания люльки, монотонное жужжание веретена и были компонентами, которые определили ритм колыбельной.

Язык музыки мы начинаем понимать, ещё находясь в утробе матери, а вот родной язык осваиваем к первому году жизни и значение первых напевов вообще невозможно переоценить. А именно с колыбельной начинается путешествие в огромный мир русской музыки.

Секрет колыбельной и в ритмическом рисунке:
«А баю, баю, баю,
Тебе песенку спою…»
И в активном употреблении шипящих и свистящих звуков:
«Шиш вы, куры, не шумите,
Мово Ваню не будите…»

Да вы и сами, интуитивно используя опыт предыдущих поколений, укачиваете ребёнка подобным шипящим звуком («ш-ш-ш-ш»). Этот звуковой ряд помогает ребёнку уснуть. Изобилие уменьшительно-ласкательных суффиксов («Маленькому Васеньке спатеньки велят») приближало речь матери к речи маленького ребёнка, легче воспринималось им.

Каково же содержание колыбельных? В первую очередь, это образы того, что ребёнок мог видеть, слышать, чувствовать – он сам, мама, папа, гули (голуби), дом, животные, молоко, колыбелька.

Ещё одна удивительная вещь: колыбельная почти вся состоит из глаголов и существительных. А как же выразительные средства русского языка? Здесь кроется свой смысл – используется лишь то, что доступно восприятию ребёнка – предмет и движение.
«Ай, люли, люленьки,
Прилетели гуленьки.
Сели гули на кровать
Стали гули ворковать».
Кроме того, память младенца ещё не способна прочно запомнить словесную информацию, отсюда повторы слогов, слов, звуковых сочетаний.
«Баю-баюшки-баю,
Спать укладываю,
Да укладываю,
Уговариваю.
Баю-баюшки-баю
Баю девочку мою!»

Колыбельная – важная форма общения, средство для всестороннего развития ребёнка. Это гениальный сплав мелодии, ритма, движения, слов, мощный инструмент познания мира.

55study