Достопримечательности Смоленска

Интересно

Достопримечательности Смоленска

Административным центром Смоленской области является город Смоленск, который известен с 863 года. Культурное и архитектурное богатство города поражает своей насыщенностью. В Смоленске переплетаются разные архитектурные стили, что вместе с величием гражданских и храмовых построек, создаёт неповторимый ансамбль.

Символом города по праву считается Смоленская крепость, имеющая в своём составе исторические башни и крепостные стены, опоясывающие центр Смоленска. Протяженность стен крепости равна 6,5 километрам, а в высоту они поднимаются на 10-12 метров. На Соборной горе расположился Успенский кафедральный собор, являющийся главной достопримечательностью города. Красивейший архитектурный памятник, отливающий золотом куполом, виден из любой точки Смоленска. Наличие уникального резного иконостаса, признанного выдающимся произведением искусства восемнадцатого века, отличает храм от себе подобных. Обилие храмов и памятников церковной архитектуры поражает гостей города Смоленск. Памятники ухожены, имеют богатое внутреннее убранство и почтенный возраст.

К достойнейшим памятникам гражданской архитектуры относится: здание Дворянского собрания, дом купца Павлова, художественная галерея. Богатая военная слава города видна на памятных местах, где проходила оборона города с 1609 по 161 года, в памятнике героям 1812 года и музее про Смоленщину в военные годы. Выделяются монументы, посвященные воинами 1812 года и погибшим героями в Великую Отечественную войну. Построено много памятников выдающимся людям, таким как: Ленин, Глинка, Кутузов, Микешин, Твардовский и его герой Теркин. Замечательный памятник культурной жизни расположен в 18 километрах от Смоленска — это усадьба княгини Тенишевой.

Смоленск – это крупный культурный город с множеством театров, музеев и исторических памятников.

55study