Прыщи: тихие сигналы бедствия

Интересно

Прыщи: тихие сигналы бедствия

Место появление прыщей на лице может сигнализировать о наличии заболеваний внутренних органов. Когда они появляются на подбородке или в районе нижней челюсти можно заподозрить нарушения работы эндокринной и пищеварительной систем.

Еще одной из причин может быть низкий иммунитет при простудных заболеваниях и других общих инфекциях организма. Образ жизни и характер питания также могут спровоцировать прыщи на коже: злоупотребление крепким чаем, кофе, алкоголем, недосыпание, хронические стрессы.

Возникновения прыщей на лбу может свидетельствовать о нарушении функционирования желчного пузыря, поджелудочной железы. Высыпания на лбу могут говорить об общей интоксикации организма, нарушении режима питания: преобладании в рационе консервов, копченостей, жирной пищи, сладостей, напитков с газом, лекарственных средств. Организм просто не может переработать излишние жиры и вывести токсины привычным путем, и они пробираются наружу через кожу образуя прыщи.

Если прыщи облюбовали нос, то чаще всего можно говорить о гормональном дисбалансе, что характерно при половом созревании в подростковом периоде. В зрелом возрасте высыпание на крыльях носа возникают вследствие незначительных нарушений в работе сердечно сосудистой системы в частности с ослаблением мускулатуры сердца. «Выскочка» на переносице – страдает от перегрузки печень, недостаточно очищается кровь. Необходимо перестать злоупотреблять белками: молоком, сыром, мясом, творогом, йогуртами., а также жаренным и копченым.

Прыщи в области губ и на самой губе – сигналят, что вся пищеварительная система заболевает. Чтобы решить проблему необходимо больше употреблять клетчатки в виде фруктов и овощей, стараться избегать пустых переживаний и стрессов. Прыщи это не основа для постановки диагноза, а только подсказка о возможных нарушениях в четкой работе организма.

55study