Какие контактные линзы лучше всего выбрать?

Интересно

Какие контактные линзы лучше всего выбрать?

В настоящее время многие люди для коррекции зрения используют контактные линзы. Что нужно знать для того, чтобы сделать правильный выбор?

Линзы лучше всего выбирать после консультации с офтальмологом. В этом случае офтальмолог сможет учесть степень нарушения зрения, переносимость к различным материалам, особенности формы и строения глаза человека. Это позволит выбрать линзы, которые будут идеально подходить.

Нужно учитывать то, что контактные линзы бывают мягкими и жесткими. Мягкие следует использовать для коррекции близорукости и небольшой степени астигматизма. Жесткие линзы идеально подойдут для исправления формы роговицы. Например, их следует носить при кератоконусе, во время которого происходит деформация роговой оболочки глаза, приводящая к дистрофическим изменениям. При необходимости можно использовать ортокератологические линзы, которые нужно надевать на ночь, а утром их необходимо снимать. В то время, когда человек спит, ортокератологические линзы могут воздействовать на роговицу, корректируя ее форму.

Во время производства могут использоваться различные материалы. Чаще всего люди выбирают линзы, которые сделаны из силикон-гидрогелей. Есть мнение то, что они являются самыми лучшими. Дело в том, что такие линзы могут «дышать», а увлажнения необходимо меньше. В результате линзы, сделанные из силикон-гидрогелей, безопаснее и удобнее носить.

Линзы могут быть рассчитаны на ношение в течение шести месяцев, одного месяца, двух недель и одного дня. На каких лучше всего остановить выбор? Самыми удобными и безопасными являются однодневные линзы, ведь для них не нужно использовать специальные растворы. Главным их недостатком является высокая стоимость. Линзы, рассчитанные на ношение в течение полугода, отличаются толщиной, повышенной сухостью и могут хуже пропускать кислород к роговице глаза. Наиболее востребованными являются двухнедельные, а также месячные линзы.

Желаем вам успешной консультации у офтальмолога и правильного выбора!

55study