МРТ – безопасное и информативное обследование

Интересно

МРТ – безопасное и информативное обследование

Грамотного лечения без постановки правильного диагноза быть не может. Одним из современных методов, обеспечивающих достаточно точную диагностику, является магнитно-резонансная томография (МРТ).

Данный высокоинформативный метод позволяет, что называется, заглянуть внутрь человека, и основан на принципах ядерного магнитного резонанса – для организма человека абсолютно безопасного и не имеющего ничего общего с ионизирующим излучением. Благодаря современным томографам взору медиков представлены трехмерные снимки тончайших срезов тканей. Такие детальные изображения дают врачам уникальные возможности раннего выявления заболеваний, в том числе и онкологических.

Специальной подготовки к проведению диагностики мрт не требуется – единственно, в случае абдоминального обследования может понадобиться наполненный мочевой пузырь. К проведению исследования на ядерном магнитном томографе имеются некоторые противопоказания, в частности: установленный у пациента кардиостимулятор, либо слуховой аппарат, а также имеющиеся имплантаты неустановленного происхождения, на которые потребуется сертификат или справка о возможности проведения МРТ от хирурга, вживлявшего в организм данный материал; неадекватное поведение обследуемого, включая его алкогольное или наркотическое опьянение; выраженная клаустрофобия или страх пациента оказаться даже ненадолго в замкнутом помещении, однако, данную проблему решает дизайн томографов с открытым передне – фронтальным доступом.

Больной помещается в магнитное поле томографа. Какие-либо неприятные ощущения при обследовании отсутствуют. Если шум сканирующего томографа создает пациенту определенный дискомфорт, то разрешается воспользоваться наушниками. Предметы, содержащие металлические элементы, а также электромагнитные устройства, в комнату сканирования вносить запрещено. В отдельных случаях для повышения диагностической ценности исследования врач назначает больному внутривенное контрастное усиление, которое в целом безопасно, однако не применяется у беременных и кормящих грудью, а также чувствительных к препарату или имеющих почечную недостаточность.

55study