Существующие модели ситуационного лидерства

Интересно

Существующие модели ситуационного лидерства

Для того, чтобы в нынешнее время предприятие, организация либо компания оставались на плаву, от руководителей и работников требуют принятия правильных решений в каждой возникающей спорной ситуации. Специалисты утверждают, что в таких случаях в дело необходимо подключать ситуационное лидерство. Именно оно позволяет организации действовать эффективно в любой возникшей ситуации.

Американский психолог, по имени Фред Фидлер долго изучал ситуационное лидерство и, в конце концов, смог разработать теоретическую и в то же время прикладную модель существующего лидерства. После тридцатилетних исследований, в 1967 году он разработал так называемую модель, под названием — «ситуационная модель Фидлера». Она показывает взаимосвязь между мотивацией и производительностью рабочего персонала. В основе модели находятся два принципа, которыми и сейчас, при работе пользуются современные управленцы. Первый принцип — постановка задачи и достижение требуемого результата, второй — поддержание необходимой мотивации всех сотрудников организации.

Есть несколько подходов к ситуационному лидерству. Фред Фидлер предложил подход, который заключается в том, что самыми важными ситуационными факторами обязаны являться отношения между лидером предприятия и его последователями, работа выполняется структурировано, лидер занимает властную позицию на предприятии.

Также существует модель Т. Митчеллаи и Р. Хауза. Данная модель напоминает модель Фидлера, при этом преуспевающий руководитель должен выполнять в организации три типа задач. Он объясняет подчиненным, каким именно образом достичь поставленных задач, разработать, и затем внедрить методы их достижения.

Есть и ситуационная модель руководства, которую вместе разрабатывали, П. Херси и К. Бланшар. Согласно этой модели, руководителям необходимо учитывать уровень зрелости подчиненных, их способности отвечать за выполнение работы и ведение дел, а также образование, опыт решения поставленных задач и желание достичь конкретных целей.

55study