Назначение и основные характеристики тепловизовров

Интересно

Назначение и основные характеристики тепловизовров

Тепловизоры являются устройствами способными к отображению теплового или инфракрасного излучения. [comp=426,55med.ru,pharma,princip%2B]Принцип[/comp] их работы связан с двухмерным преобразованием теплового излучения в видимое изображение, это наивысшая форма хранения и преобразования информации.

Благодаря наличию в зрительном поле регистрируемых тепловых контрастов становится доступной визуализация на мониторе изображений.

Объекты, излучающие тепло на дисплее отображаются ы оранжево-жёлто-красных оттенках, а вот холодные объекты практически невозможно распознать. С помощью подобного оборудования осуществляется контроль и диагностика. Это обследование объектов имеющих отношение к инфракрасной спектральной области с длиной волн не более 14мкм, что позволяет построить температурную карту поверхности. Вместе с этим доступно проведение расчёта теплового потока и контроль над динамикой тепловых процессов.

Существует множество типов подобных устройств различающихся по своим характеристикам, от которых зависит стоимость тепловизора. К ним относится температурный диапазон, варьируемый в пределах -25…+285 °C, чувствительность прибора, поле зрения широкоугольного объектива, а также фокусное минимальное расстояние.

Немаловажным значением во многом определяющим уровень а, следовательно, и стоимость прибора является режим измерения. Его соотношение зависит от таких показателей температурный режим центральной точки и способность к отображению самых горячих и холодных точек. Осуществляя выбор этого устройства, стоит уделить внимание спектральному диапазону, частоте смены кадров и наличию лазерного целеуказателя. В современных тепловизорах вся информация сохраняется на съёмных носителях.

55study