Развитие внимания у детей

Интересно

Развитие внимания у детей

Одним из наиболее важных качеств человеческого мозга является внимание. Это своеобразный фильтр, позволяющий человеку выбрать необходимую информацию из огромного потока сигналов поступающих в головной мозг от внешних рецепторов.

Поэтому развитие внимания у детей  считается одной из приоритетных целей у родителей и педагогов.

Младенцы появляются на свет только с непроизвольным вниманием. Т.е, они обращают внимание только на сильные внешние раздражители: движущиеся яркие предметы, смена света на темноту, громкие звуки и др. Чуть позже, ребенок становится способным ассоциировать эти явления со своими физиологическими потребностями. Например: увидев бутылочку с молоком, ребенок будет внутренне готов к принятию пищи.

Чем взрослее становится ребенок, тем длительнее стают периоды непроизвольного внимания на каком-либо предмете, и тем большее количество явлений или предметов способно заинтересовать его. Дошкольник может часами возиться с игрушкой или следить за действиями окружающих людей. Куда большие сложности возникают в развитии у ребенка произвольного внимания. Само по себе оно весьма неустойчиво, и без воздействия взрослых ставящих определенные задачи, произвольное внимание сформируется гораздо позже, что может негативно сказаться на развитии ребенка.

Поэтому родители и педагоги должны ставить перед дошкольниками различные цели, лучше всего в форме игры, которые будут развивать произвольное внимание. При этом начинать следует с наиболее простых форм игр, постепенно наращивая сложность. После каждого позитивного результата ребенка, его следует похвалить, а если что-то не получается – не беда, просто предложить поиграть в следующий раз.

55study