Как найти работу для студентов?

Интересно

Как найти работу для студентов?

Осознание важности качественного образования для студентов является весьма важным. Но в современных реалиях оказывается, что молодые люди стремятся не только получать новые знания, но и сразу применять их на практике.

Статистика говорит, что более половины студентов стационарных отделений высших учебных заведений подрабатывает для получения дополнительного дохода. Мы не будем обсуждать, насколько это отражается на успеваемости и т.п. Сегодня многие преподаватели сходятся во мнении, что для дальнейшей профессиональной деятельности такой подход является позитивным. Ведь даже работа водителем в Омске дает огромный опыт. А теоретическую базу знаний можно наработать при желании в любое время.

Другой вопрос в том, каким образом совмещать учебу и работу так, чтобы успевать везде и всегда. Многие компании готовы предложить должности на неполный рабочий день или же безо всякого нормирования рабочего времени. Например, молодой студент может подрабатывать курьером, разнося важные документы по указанным адресам после лекций и семинаров.

Или же вы можете писать небольшие статьи и очерки в качестве внештатного журналиста в местной газете. Нередко подработка для студентов предлагается и на кафедре в ВУЗе. Например, педагог, у которого вы на хорошем счету, может предложить подработать вам лаборантом или помощником преподавателя. Основным преимуществом такой занятости является то, что вы будете получать профильные знания, выполняя свои профессиональные обязанности. К тому же официальное трудоустройство, которое является важным критерием при поиске работы, в этом случае является обязательным.

На старших курсах ВУЗа вы сможете объединять преддипломную практику и профессиональную деятельность. Если в том учебном заведении, где вы учитесь, предлагается распределение после окончания курса обучения, то старайтесь попасть на практику на тоже предприятие, где вам в будущем предстоит работать. Если вы отлично зарекомендуете себя там уже сейчас, то в будущем получить вакансии экономиста в Омске, например, будет совсем не сложно.

Многие студенты не отдают себе отчет в том, насколько большое значение для них имеет учеба в ВУЗе. Кто-то может сказать, что те общие знания, которые там даются, не имеют никакой ценности, а навыки и опыт получаются только в ходе практической работы. Но на самом деле, это совсем не так. И вы сможете убедиться в этом, когда будете искать работу в будущем.

55study