Удивительный край

Интересно

Удивительный край

На сайте Сибириада вы сможете познакомиться с удивительным, сказочным краем, расположенным в России. Край бесконечно богатый, потрясающий своей красотой и первозданностью — это Сибирь.

Говорить о ее значимости можно бесконечно – веками Сибирь была оплотом российского благополучия. В далекие царские времена в Сибири промышляли пушного зверя.Особенно ценились соболя, они и были основным объектом промысла. И они же, в те времена, были изображены на гербе Сибири – два пронзенных стрелами соболя держат зубами корону.

На данном сайте можно узнать о том, что с развитием промышленности сибирь завоевывала все большее и большее значение для государства. Открытие в ее недрах богатейших запасов природных ресурсов придало еще больше значимости Сибири, увеличило экономический вес. Найденные там запасы нефти и газа помогли занять России одну из лидирующих позиций на мировой арене. И позволит занимать еще долгие годы, так как Cибирь исследована далеко не вся. Наверняка в ее недрах еще ждут своего часа огромные богатства столь важных для человечества энергоносителей.

Сибирь славится не только месторождениями нефти и газа. Так же этот край богат металлами. Сибирь дает государству свинец, платину, серебро, золото, никель, медь, молибден. В цифрах процент запасов богатств сибири в рамках страны более чем впечатляет. Сибирь дает 85 свинца, платины, угля и молибдена, 70 % никеля и меди, 40% золота и серебра.

Наш сайт расскажет своим посетителям и о добыче алмазов в Сибири. Ведь говоря о богатстве недр нельзя не упомянуть про сравнительно новый вид добычи, а именно добыче алмазов. Сибирь стала добывать алмазы в 1954 году, с тех пор это еще один значимый участок промышленности региона. Предметом особой гордости сибиряков является тайга. И заслуженно, в настоящий момент сибирская тайга является самым большим лесом на планете. Таежный лес состоит, в основном, из хвойных деревьев – сосны, ели, пихты, лиственницы, кедра.

Под сенью сибирского таежного леса живут многие, уникальные представители животного мира. Только здесь остались занесенные в Красную книгу черный журавль, белоголовый сип, дрофа, сапсан, речной бобер, ушастый еж и др. И негласный символ тайги, ее гордость – уссурийский (амурский) тигр.

На сайте Сибириада можно найти еще много интересного про Сибирь. Ведь она славна не только своими природными богатствами. В настоящее время здесь проживает много коренных народностей. Каждая из которых имеет свою богатую, отличную от других, культуру. Что делает сибирь интересным и самобытным краем. Подведя итоги, сибирь – величайшая гордость Российской федерации, уникальный по многим показателям край. И пускай останется таким на долгие годы – для многих поколений россиян.

55study