На учебу за рубеж

Интересно

На учебу за рубеж

Многие вчерашние школьники сегодня едут продолжать свое обучение за рубеж. Наиболее целеустремленные из них имеют возможность обучаться даже в таких крупных университетах, как Кембридж и Оксфорд.

Получить высшее образование за границей не только престижно, но и практично. К сожалению, уровень преподавания в отечественных вузах, как правило, значительно уступает европейскому. Именно поэтому многие вчерашние школьники сегодня едут продолжать свое обучение за рубеж. Наиболее целеустремленные из них имеют возможности обучаться даже в таких крупных университетах, как Кембридж и Оксфорд.

Однако для того чтобы стать студентом в США, Германии или Англии, необходимо иметь не только желание, но и возможности. Речь идет не только о платежеспособности, но и о знании языка. Хорошее знание английского – это минимум того, чем должен владеть сегодня абитуриент. Кроме того, прежде чем ехать за границу, следует выяснить то, по какой схеме ведется обучение в том или ином вузе. В ряде европейских стран, например, в Германии, студенты могут сами планировать расписание занятий, в то время как в Англии условия гораздо жестче.

Образование в Европе, безусловно, имеет немало преимуществ, но было бы неверно при этом делать всю ставку лишь на диплом. Уровень знаний, приобретенных за рубежом, позволит студенту успешно применять их в своей профессиональной деятельности как на родине, так и за ее пределами. Не секрет, что иностранные фирмы, имеющие свои представительства в странах СНГ, при наборе сотрудников отдают несомненное предпочтение выпускникам европейских и американских университетов.

Стоимость обучения за границей может варьироваться в значительных пределах: от 8 тысяч долларов в Канаде до 20 тысяч в Швейцарии. Значение имеет также специальность, которой овладевает студент. Что касается проживания, питания, транспорта и других расходов, они могут быть включены в общую стоимость или же составлять отдельную графу. Именно поэтому так важно выяснить предварительно все нюансы прежде, чем подавать документы в желаемый вуз.

Конечно, учеба за рубежом– это серьезное предприятие, к осуществлению которого следует подходить со всей ответственностью. К услугам выпускников школ сегодня многочисленные посредники, которые тесно сотрудничают с иностранными вузами и оказывают практическую помощь в поступлении.

Одним из условий поступления в зарубежный университет является тестирование. Кроме хороших знаний языка, на котором будет обучаться студент, он должен также продемонстрировать владение всем объемом школьной программы, необходимым для каждого абитуриента.

55study