Наука или религия?

Интересно

Наука или религия?

Великий Пифагор считал, что миру угрожает два бича – материализм ученных и невежество священников. Действительно, история взаимоотношений церкви и науки полна столкновений и соперничества. В течение всей истории эти две школы противостояли друг другу и благодаря этому тормозили свое развитие. Стоило ли это таких жертв и возможно ли, было примирение уже на ранних стадиях зарождения науки?

Ответ на этот вопрос можно получить, рассмотрев причину возникновения противоречий. Церковь и наука не конкурировала на поле познаний. Церковь не старалась открыть что то новое. За частую, научные открытия в корне противоречили тем объяснениям мира, которые давали людям священнослужители. Так в свое время на костер попал Джордано Бруно за свои научные взгляды и идеи. Чем сильнее развивается наука, тем больше власти теряет церковь. Поэтому в древнем мире примирение было невозможно.

В наше время ситуация в корне изменилась. После гонений церковных служащих при советской власти, наука единолично и безоговорочно вышла на первый план. Много интересной информации про взаимоотношения религии и науки можно почерпнуть здесь: наука и религия Теперь религия и наука мирно сосуществуют в современном мире. Церковь утратила ту власть, которой она обладала в прошлом, конечно, за исключением таких государств, как Ватикан. А власть науки в мире, наоборот, закрепилась и стала безоговорочной. Рано или поздно перед каждым человеком встает вопрос – «Во что верить?». В завершении скажу, что при проведении опроса, на тему религии, среди образованных людей, занимающихся наукой, большая часть, не мешкая ответила, что верит в Бога. По их мнению, такой сложный механизм устройства вселенной не мог запуститься спонтанно, без помощи высшего разума.

55study