Оснастка такелажная

Интересно

Оснастка такелажная

Погрузочно — разгрузочные работы, как правило, предусматривают использование различных типов грузозахватных приспособлений и устройств. К таковым относятся троса с различными конструкциями зацепки груза, карабины, цепи, веревки, стропа. Грузозахватные устройства включают в себя и палиспасты, крюки, траверсы, лебедки, домкраты, подвески, ломы и другие вспомогательные механизмы.

Подъемные механизмы, такие как краны различной классификации, тельферы, лебедки, ручные тали и прочие также относятся к разряду такелажного оборудования. Применяется этот ассортимент на строительно-монтажных работах, перемещении крупногабаритных и тяжелых грузов, погрузке и разгрузке промышленного, крупноблочного оборудования.

С помощью широкого диапазона подъемно – транспортной техники осуществляются многие виды перемещений грузов в вертикальном и горизонтальном направлениях. Итак, в зависимости от габаритов, объема груза или его тоннажа, такелаж оборудования может состоять из целого комплекса грузозахватных средств. К разряду сложных и трудоемких работ относится монтаж промышленного и заводского оборудования. И здесь не может быть места повреждению перемещаемого груза или для несчастного случая. Такелажные работы сопровождаются обязательным, предварительным расчетом и выбором оптимальной специальной техники. Строгая последовательность перемещения груза предусматривает строповку, демонтаж, транспортировку и монтаж на новом месте.

Правильный такелаж любого типа грузов востребован во многих сферах деятельности. И осуществлять его следует руками профессионалов.

55study